最新公告
  • 欢迎您光临搞钱吧,本站秉承服务宗旨 履行“站长”责任,销售只是起点 服务永无止境!立即加入我们
  • 身边的这些不起眼的小生意 一个月居然能赚到4万块 - 搞钱吧

    刷到一个视频,挺刷新三观的。 "上海卖凉皮小摊贩:我一个能赚4万块", 每天从中午到干到晚上十一点,9块钱一份的凉皮,一天闭着眼睛都能卖100多份,高峰期200-300都有可能,营业额破千是很稳定的事情。 先不论内容的真实性,以及摆摊的客观因素。 视频传达的信息非常明显: 这个社会只要你够努力,赚钱致富并不那么遥不可及。 【一】卖凉皮真的挣钱嘛? 我们直接百度找答案。 每个地方的材料成本都不同,价格只做参考。 先说说成本: A、面粉成本180元÷350碗=0.51元; 100斤(面粉)180元,可蒸凉皮350碗。 B、每碗辣椒油成本10÷20=0.5元; 辣椒油7-10元,1斤辣椒油可调凉皮20碗。 C、菜每碗成本9÷30=0.3元。 1斤芹菜5元,1斤红萝卜2元,1斤豆芽2元共3斤菜可垫凉皮30碗。 D:盐、味精等每碗0.3元。 E:碗筷塑料袋每碗0.3元。 每碗凉皮成本为A0.51+B0.5+C0.3+D0.3+E0.3=1.91元。 按9元一份算下来,每份可获得纯利润7.75元,一天卖个150份,月入3万还真有可能,果真是你不知道的行业里,总有人偷偷赚钱。 当然,事无绝对,每个行业都是一部分人赚钱。 地摊生意的关键,还是和凉皮味道、地址的选择等有关系。 想要赚钱,必须要在产品质量和选址上下功夫,努力做好自己项目上的事情,否则一切都是空谈。 【二】卤味店一个配方卖3万。 比如说卤菜店,一个生意好的店子,都是月入数万的。 你想要去学习,没有个几万学费,你是学不到真功夫的,因为这种店一天都流水都是几千上万,花大量时间教你,就等于他在亏损。 抖音里有个同行,就拍过类似的视频。 找了衢州鸭头店的老板,提议付费学习。 门槛不低,技术和配方,3W。 其实看了整个学习的过程,并不难。 鸭头的清洗、高汤的熬制、卤味的搭配。 做好这三个步骤,基本上菜品也能做到八九不离十。 事实就是,我懂的,你不懂,你想学就要付学费。 人总要为自己的认知不足付费。 于是有人通过包装高利润小吃,打造出了一种变现模式。 之前讲到了小吃培训的几种常见玩法: 1.单独售卖 2.打包售卖 3.VIP包年(长期更新) 4.招合伙人 5.教项目引流 6.与线下小吃老板合作搞培训 7.做加盟平台代理 8.做付费小吃交流群 但基本上都是偏向于虚拟教程这一块,比较简单。 那今天我们讲另外一种模式:卖粉。 【三】小吃粉变现,日入过千。 有这样一个作品,文案写的很有诱惑力: “今天早了2个小时,卖了1600多,去掉成本还能挣1000多点,这么算一个月是43万,一年就是510万。” 虽然掌柜不知道他的数学是不是不好,还是说故意这么写的。 按一天1000算,一个月3-4万没问题,一年50万也没有问题。 那这个收入已经比绝大多数白领要高了,确实是个白手起家的领域。 但摆摊是个体力活,每天切菜洗菜,拖车换气,还要考虑到人流、天气、城管等问题,手脚不够利索的话,收益不够稳定。 目测这个干了7年炒饭的师傅,也是在多点开花,不出意外的话,接下来他会靠直播+培训会发一笔财。 用互联网思维操作传统项目的,日入过千的真的很多。 如果你自己有手艺,可通过互联网增加影响力。 如果你自己没技术,可结合有能力的人合作。 比如: 我们就可以参考这种模式,跟一个档口老板合作。 每天让他传点短视频过来,或者是自己去街拍,通过剪辑后搞钱吧 www.gaoqian.cc上传到短视频平台上,吸引到各个渠道的粉丝,最后说自己的手艺是在XXX学校学的,推荐的话有优惠,再对接到小吃培训学校,按粉丝个数来结算佣金。 这是不是一种思路呢? 百度随便点个竞价单页,培训的价格基本上在2000-3000。 就算一个人的佣金300-500,每天推荐2-3人基本是就是日入过千。 这么能理解吧。 【四】小吃培训引流怎么操作? 1、诱饵 利用某宝上的这些小吃技术资源,做成免费引流的赠品。 在贴吧、快手、抖音,几个渠道不断的吸粉。 文案怎么写? 标题要足够诱人: 每天卖500份的四川拌菜,小本创业首选 准备从事小吃创业的看进来,1000种小吃技术免费分享 2小时卖了3000块,除掉利润还剩1500,本月收益破五万。 … 通过这样的标题,吸引意向人群进来,在告诉别人在哪里可以获得干货。 为什么要这样。 因为用户画像的问题如此。 你要吸引的不是喜欢美食,喜欢小吃,想自己尝试着做的粉丝,要吸引的是想通过饮食去创业赚钱的那群人 ,明白吧。 2、搭建鱼塘建立信任 加的人都邀请到微信群,先分享资料,然后说: 本群会不定期分享创业经验,邀请有经验丰富的老师给他们讲如何用小吃赚钱。 这个讲师呢,人设一定是很牛逼的,比如曾经一晚赚10万元。。 免费课讲的好,转化率就高,课怎么讲: 1.口味很重要 强调味道才是制胜关键,想赚钱的小吃,就要照顾到大多数人的感受。 2. 专业很重要 强调制作小吃的过程中要严格,客户吃的满意,才会复购。 3.培训非常重要 网上学习只能学个三脚猫,我们有成熟的创业系统可以帮你上手。 通过以上3个核心点,筛选出精准的客户,转化率能达到50%以上。 也就是100个人里面,能成交50个。 这样的小吃类精准粉丝,你愿意多少钱出手呢? 30干吗? 50呢? 至少也得100一个吧。 每天出10个粉丝,就是日入过千。 10个人里要是能成交个2-3个,那么收入还会翻倍。 3、如何找到卖家? 现在的各类小吃培训学校特别多,这类学校最缺乏的就是精准有意向的客户。 百度上满屏的竞价,点击的价格几块钱,获客成本是非常高的。 如果你能满足他的要求,绝对能给你很不错的价格。 互联网各个领域的粉丝都很多,有的价值低,有的价值高。 如何把低价粉丝卖出高价,就要用到一些过滤和筛选 婚恋的流量,筛选成婚纱摄影。 吃货的流量,筛选成创业生意。 外语的流量,筛选成考研留学。 当粉丝从精准粉丝变成超精准,价值自然也会翻几倍。-END-作者:搞钱吧

    本站分享资源仅限学习使用,用户使用请遵循法律法规 ,并承担全部责任,搞钱吧不对此承担任何法律责任。
    搞钱吧 » 身边的这些不起眼的小生意 一个月居然能赚到4万块 - 搞钱吧

    常见问题FAQ

    免费下载或者VIP会员专享资源能否直接商用?
    本站所有资源版权均属于原作者所有,这里所提供资源均只能用于参考学习用,请勿直接商用。若由于商用引起版权纠纷,一切责任均由使用者承担。更多说明请参考 VIP介绍。
    提示下载完但解压或打开不了?
    最常见的情况是下载不完整: 可对比下载完压缩包的与网盘上的容量,若小于网盘提示的容量则是这个原因。这是浏览器下载的bug,建议用百度网盘软件或迅雷下载。若排除这种情况,可在对应资源底部留言,或 联络我们.。
    找不到素材资源介绍文章里的示例图片?
    对于PPT,KEY,Mockups,APP,网页模版等类型的素材,文章内用于介绍的图片通常并不包含在对应可供下载素材包内。这些相关商业图片需另外购买,且本站不负责(也没有办法)找到出处。 同样地一些字体文件也是这种情况,但部分素材会在素材包内有一份字体下载链接清单。
    搞钱吧
    专注源码教程优质资源供应商

    发表评论

    • 854会员总数(位)
    • 5561资源总数(个)
    • 143本周发布(个)
    • 5 今日发布(个)
    • 569稳定运行(天)

    提供最优质的资源集合

    立即查看 了解详情